Stop the war

24 февраля стало для меня началом конца.

За две недели до событий я не могла поверить в то, о чем напрямую предупреждал президент Байден, я просто не верила в возможность этих событий, как и многие…

Новости о нападении России на Украину я увидела ночью, готовясь ко сну в Нью-Йорке, когда в Украине уже было раннее утро.

Шок, оцепенение, беспомощность – это тот минимум, который сковал меня тогда. Я не помню, как я заснула в ту ночь, но первое, что я сделала по утру на свежую голову – связалась с близкими в Одессе.

Никто не понимал, что происходит, почему это происходит. Впрочем, и сейчас никто не может дать вразумительного ответа.

Россия за один день стёрла себя с лица земли, напав на соседнее государство под предлогом «денацификации». А часть людей страны-агрессора приняли это за весомый аргумент, попутно рассуждая про то, «где мы все были 8 лет».

Я против войны в любом ее обличье. Всегда можно договориться, всегда. И никогда не надо стрелять, тем более в безоружных мирных жителей, чем занялась моя страна с таким упоением…

Мне невыносимо видеть, как уносятся жизни невинных людей только потому, что они родились в Украине и любят свою страну, говорят на украинском языке, и мне так же невыносимо наблюдать, как втаптываются в грязь имена людей, кто выступает против войны, ведь от наших имён ведётся эта война, на которую мы не давали своего даже намека на согласие.

Я живу в Нью-Йорке, городе возможностей и свободы слова. И свобода слова для меня сейчас – главное. Я могу открыто говорить, открыто призывать остановить войну. И могу рассказывать через фотографии о тех, кто как и я, потерял сон и радость от жизни после 24-го февраля. Эти репортажи будут о нас, о тех, кто встал за Украину, даже будучи русскими.

***

Первый день митингов был морально очень тяжелым. Я пришла на встречу и увидела эти пронизанные страданием лица, глаза, уставившиеся в пустоту, плакаты, которые так жадно сжимались в руках… Мне было сложно не плакать, держать себя в руках, потому что саму переполняли эмоции. Поэтому я вцепилась в камеру и старалась думать только о том, что я должна сейчас делать… А именно – снимать.

Я была уверена в тот момент, что эта встреча будет единственной, что Россия одумается и выведет свои войска из Украины. Мы все так думали…