Я решилась наконец на вакцинацию, чтобы иметь возможность нормально себя чувствовать как в Нью-Йорке, так и за его пределами. Во всяком случае, совесть моя уже наполовину чиста (в ожидании второй дозы Pfizer).

Как все происходит здесь, в NYC?

Уже несколько месяцев везде говорят про важность вакцинации, про заботу не только о своей безопасности, но также и о безопасности окружающих. Я долго сопротивлялась, если честно, везде натягивала по самые уши маску, чтобы наверняка уж, даже на улице, но когда стало потеплее (30 градусов Цельсия), поняла, что постоянно ходить в маске я просто физически не могу. Также мне надоело пугаться чихащих и кашляющих людей, несмотря на то, что здесь их вообще-то довольно мало. И конечно же, мне не хочется быть угрозой для кого-то в случае переноски мною вируса безсимптомно.

Изучив статистику, прикинув все “за” и “против”, я пошла на сайт , ввела необходимые данные и уже через несколько часов стояла у входа в центр вакцинации.

На сайте ты можешь выбрать удобное для себя время, чтобы исключить потерю время в очереди. Места вакцинации чаще всего находятся в шаговой доступности от станций метро. Я выбрала пункт у Бруклинской арены Barklays center, где уже с марта открыты к посещению матчи NBA для фанатов с отрицательными тестами (с 17-го мая на арене зарезервированы 50% мест для полностью вакцинированных людей).

В Нью-Йорке можно выбрать из трех вакцин: Pfizer, Moderna, J&J. Наличие выбора в процессе записи на прием, как мне кажется, уже дает шанс добровольной вакцинации (44.4% вакцинированных в США). Вакцинация не требует оплаты со стороны вакцинирующегося. Могут спросить о страховке, но наличие ее не обязательно, поэтому даже туристу переживать об этом не стоит. Второй укол можно делать где угодно, главное, чтобы та же вакцина была, поэтому если первый этап был в Нью-Йорке, второй может быть хоть в Сан-Франциско.

Итак, как проходит вакцинация.

Для начала надо зарегистрироваться на сайте, как я говорила выше. Можно выбрать любое удобное время, место проведения и тип вакцины. На электронную почту приходит регистрационный номер, с которым приезжаешь в назначенное время к пункту вакцинации.

На входе стоят работники центра, они заполняют анкету: задают вопросы о состоянии здоровья, о наличии каких-либо аллергических реакций, спрашивают, контактировали ли с заболевшими в последние 2 недели, также спрашивают о наличии положительного теста на коронавирус.

Далее ты проходишь в зону, где происходит вакцинация. В общей очереди ты минуту-другую ждешь, когда тебя пригласят к специалисту. Медработник (я не уверена, что это настоящие медработники, конечно) снова расспрашивает тебя по той же схеме, как было на входе, чтобы убедиться в том, что все верно заполнено. Тщательно проверяются данные ФИО, даты рождения, чтобы в последствии не было проблем , например, в аэропорту при предъявлении сертификата о сделанной прививке.

Далее следует обязательный инструктаж в случае аллергической реакции на вакцину. Коротко: в случае серьезных побочных эффектов звонить 911.

Когда все данные записаны, тебя спрашивают, в какую руку ты хочешь сделать укол. Если правша, лучше выбрать левую, и наоборот. Делать фото не дают, такие указания для работников. Но ты можешь попросить заснять видео того, как тебе вводят вакцину (логики не поняла, ну да ладно).

Укол. Введение иглы я не почувствовала, но вот вакцину ощутила хорошо. Не очень приятные ощущения, но все происходит довольно быстро, не успеваешь подумать об этом, как у тебя на плече уже пластырь и тебя отправляют посидеть минут 10 в другой части помещения, чтобы убедиться, что ты нормально перенес укол.

Потом мне выдали вот такую наклейку #IGotTheShotNYC, футболку фаната команды NBA ‘Brooklyn Nets’ и сертификат с данными о первой дозе прививки.

Последствия. Практически никаких. Только рука в месте укола поболела пару дней, больше никаких напоминаний о сделанном уколе я не почувствовала. Немного волнуюсь за вторую дозу, потому что у большинства знакомых как раз на нее была реакция. Но об этом я расскажу чуть позже. Следующая встреча через 21 день.