Что важно иметь уже в самом начале фотографического пути:

  1. Зеркальный / беззеркальный фотоаппарат (с зарядным устройством и прочими аксессуарами, продающимися вместе с твоей камерой).
  2. Набор линз или хотя бы один zoom объектив (24-70mm, например), но с хорошей светосилой.
  3. UV фильтр для защиты объектива, поляризационный фильтр для контроля бликов. Тебе покажется это необязательным, но со временем ты поймешь важность таких вещей на практике. Выбирай фильтры проверенных производителей, чтобы не терять качество картинки с твоей дорогостоящей линзы.
  4. Карты памяти (от 64 гб), жесткий диск или облачное пространство для хранения фото. (Смотри, чтобы жесткий диск подходил к твоему компьютеру по файловой системе, чтобы избежать дополнительных покупок программ по чтению файлов с диска).
  5. Запасные аккумуляторы для камеры. Этот пункт особенно важен для беззеркальных камер, которые довольно быстро разряжают аккумулятор за счет работы электронного видоискателя и экрана. Остаться на съемке с разряженным аккумулятором – страшный сон фотографа.
  6. Компьютер для организации и редактирования фото, планшет для мобильности обработки (если есть). Финальная обработка всегда происходит на компьютере или ноутбуке, никакие планшеты и смартфоны не заменят этого, во всяком случае, пока именно так. Да, планшет – удобство. Но программы под планшет имеют ограничения по функциям. Если ты хочешь получать качественный результат, обзаведись ноутбуком или стационарным компьютером. В топе были и остаются устройства от Apple, оптимизированные под работу с изображением и видео. Не забудь также про настройку экрана, он должен показывать реалистичную картинку, а не искаженные цвета и яркость.
  7. Накамерная вспышка с запасным аккумулятором. Вспышка может понадобиться где угодно, особенно в условиях слабого освещения. Этот предмет, возможно, не понадобится сразу, но это один из важных инструментов для работы фотографа. Чем раньше вспышка появится у тебя в аксессуарах, тем быстрее ты научишься с ней работать.
  8. Штатив. Перед покупкой внимательно читай описание и отзывы. Если у тебя довольно тяжелая камера, внимательно смотри спецификацию штатива: какой вес он может выдержать. Ну и, конечно же, если ты собираешься использовать его в поездках, он должен быть легким и небольшим, но при этом очень крепким.
  9. Аксессуары для очистки стекла. Самый верный способ защитить стекло – поставить перед ним UV фильтр. Но и фильтр нужно чистить. Помни, что сначала ты специальной кисточкой снимаешь пылинки, а уже потом начинаешь протирать стекло. Если фотографируешь на открытом воздухе (например, на пляже), мелкие песчинки могут повредить стекло, если ты сразу начнешь его протирать без предварительного обдува “грушей” или снятия песчинок кисточкой.

Это самый простой набор, с которым уже можно работать. Но, конечно же, чем больше ты погружаешься в профессию фотографа, тем больше у тебя появляется дополнительного оборудования. Не стоит думать, что абсолютно все стоит дорого и нельзя обойтись какими-то более простыми средствами. Например, на первых порах ты можешь вместо штатива использовать любую поверхность, на которой уверенно стоит твой фотоаппарат. Но это компромисс, с которым довольно скоро не захочется мириться:)

Приятных покупок и шикарных фотографий!