Текст: Динара Хаирова

Фото: Динара Хаирова

Www.instagram.com/khairovaphoto

В Нью-Йорке 7 ноября прошёл ежегодный 50-й Марафон, в котором приняло участие 24947 бегунов, 32 спортсмена на колясках и 38 спортсменов на велосипедах с ручными педалями.

Это событие уже на протяжении полувека объединяет людей из разных стран мира, позволяет новичкам поверить в свои силы, а спортсменам профессионалам бросить себе вызов.

Дистанция проходит через 5 районов города. Возраст участников, допускаемых к забегу от 18 до 89 лет. Трасса не из лёгких – набор высоты иногда довольно существенный, поэтому многие заранее просматривают информацию о трассе, чтобы быть готовыми к испытаниям и экономить силы для особенно сложных отрезков пути.

Специально для Марафона было разработано приложение, с помощью которого в реальном времени все желающие могут узнать, в какой части дистанции находится тот или иной бегун. Это помогает болельщикам сориентироваться, где ожидать своего друга или подругу, чтобы морально поддержать (иногда даже обнять) на дистанции.

__________________

Немного из истории Марафона:

Первый забег состоялся в сентябре 1970 года, в нем приняло участие 127 человек, финишировали 55. Это было мероприятие локального масштаба, проходившее на территории Центрального Парка Нью-Йорка. 

В 1976 году территория беговой трассы расширилась до 5-ти районов города, и в марафоне уже приняли участие около 2000 спортсменов из 35 штатов и 10 стран.

В 1978 году норвежка Грета Вайц ставит мировой женский рекорд в забеге, ее результат – 2:32:30.

В 1981 году марафон впервые вышел в трансляции на канале ABC, трансляции будут идти лишь до 1993 года. В 2013 году, после 20-летнего перерыва,  трансляции сново возобновят на ESPN/ABC7.

К 1989 году количество участников  увеличилось до 24659 человек.

В 1997 году в марафоне впервые участвует более 30 тысяч человек.

В 2000 году происходит первый заезд по трассе на колясках для инвалидов.

В 2001 году марафон проводится через 54 дня после трагических событий 9/11, символизируя надежду и возвращение сил для города и нации.

В 2003 году кенийка Маргарет Окайо ставит мировой рекорд в женском забеге – 2:22:31, это время до сих пор остаётся лучшим среди женщин.

В 2011 году с результатом 2:05:06 побеждает кениец Джеффри Мутай, это пока лучший результат в Нью-Йоркском марафоне среди мужчин.

В 2012 году марафон отменён из-за урагана Сэнди.

В 2019 году в забеге финиширует 53639 человек (!).

В 2020 году марафон проходит онлайн, в нем принимает участие более 16000 бегунов из 108 стран мира.

В 2021 году марафон в Нью-Йорке отмечает 50-летний юбилей.

___________________

Как это было.

Участвовать в забеге могли не только профессиональные спортсмены, но и обычные люди, которые хотели испытать себя и заявить всему миру «я могу!».

На целый день были перекрыты 42 км дорог города, от Стейтен Айленд до Бронкса, финишировали участники забега в Централ Парке под бурные овации публики, сторожившей там с утра до самого вечера.

Я знала про Марафон давно, всегда хотела попасть на это событие, хотя бы увидеть его, не говоря даже про участие. В этом году у меня появилась возможность прикоснуться к своей мечте. За три месяца до события я записалась на тренировки клуба New York Road Runners (NYRR), который является организатором забега. Помимо прогресса в беге мне удалось узнать, каково это, бежать марафон в Нью-Йорке, у тех, кто уже это сделал.

Я сознательно пропустила забег в этом году в качестве участника, но решила, что я просто обязана пройти по трассе хотя бы 10 км в поддержку бегущих. Благодаря тому, что в руках была камера, а на рюкзаке пресс карта, полицейские, дежурившие по всему маршруту, меня не останавливали и давали спокойно фотографировать все, что мне хотелось запечатлеть в тот день, проходя по трассе вместе с марафонцами.

Мой «забег» начался с 36 стрит в Бруклине. Большинство бегунов (а их на этом участке было не очень много) просто шли по дороге, и на обочинах стояли люди, скандировавшие «ты можешь!», в руках у некоторых были трещетки или просто кастрюли, по которым они били половником, создавая шум.

Дойдя до 25 стрит, я нырнула в метро и доехала до поворота маршрута на Атлантик авеню. Здесь я снова присоединилась к колонне. На этом участке бегунам приходилось взбираться в холм, многие продолжали просто идти, экономя силы перед предстоящими испытаниями. И именно здесь, где бегунам так необходима была поддержка, их ожидали болельщики с ободряющими словами, вдохновляющими плакатами в руках и улыбками на лицах.

Когда мы подошли к Парк слоуп, красивейшему району Бруклина, жители близлежащих домов под звуки ‘Highway to hell’ AC/DC устроили настоящие овации для бегунов, давая каждому почувствовать себя настоящим героем! Я никогда еще не видела столько любви и поддержки от совершенно незнакомых друг другу людей.

Оставив эту часть Бруклина, мы продолжили двигаться в сторону Вилльямсбурга. Там бегунов ожидали не менее тёплые приёмы со стороны прохожих и болельщиков. Тоже местами играла музыка и бегунов буквально зажимали в объятиях те, кто в этот выходной день решил поддержать марафонцев.

Я покинула колонну и снова нырнула в метро уже в районе Квинс, чтобы успеть до заката в Централ Парк.

Выхожу на 5-ю авеню, приближаясь к Централ парку. Впереди слышу гул из радостных голосов, значит я уже совсем близко от марафонской трассы. 

Последняя миля до финиша. Вокруг толпы болельщиков, ожидающие своих родных и близких, участников марафона, но бурные овации и слова «я верю в тебя, ты можешь!» здесь звучат для каждого. Марафонцы бегут, собирая оставшиеся силы для финишной прямой, совсем немного и испытание закончится…

Зачем бежать?

У каждого в этот день свои причины. Кто-то доказывает себе, что может справиться с невероятной нагрузкой, может побить собственный или даже мировой рекорд. Кто-то бежит в поддержку друзей и близких. Кому-то важно донести сообщение миру через нашивки на одежде. Кому-то просто нравится бег. Но в любом случае это вызов себе, и есть те, кто так и не доходит до финишной прямой. Конечно, за участием в таком забеге стоит не одна неделя подготовки, если у человека есть цель добежать до финиша.

Хочется отдельно отметить волонтеров и болельщиков, которые отдают этот день на поддержку участников марафона. Знаю, что многие болельщики заранее готовятся к событию: делают вдохновляющие плакаты, закупают воду и снэки, чтобы потом раздавать это бегунам на трассе, организовывают выступление музыкантов, отменяют все остальные планы на свой выходной. Никто не заставляет людей улыбаться и делиться радостью и поддержкой, это происходит настолько естественно, что даже случайные прохожие подхватывают этот порыв и присоединяются к поддержке бегунов.

Самое важное, что марафон абсолютно для всех. Я была уверена, что не дотягиваю по уровню бега до такого мероприятия, пока не увидела, как на самом деле все происходит. Ты можешь переходить на шаг, если чувствуешь, что больше не в силах бежать, это не страшно, тебя никто за это не осудит и не будет подгонять. Твоя скорость – только твоя. Никто не отнимет у тебя заслуженную медаль, даже если ты прибежишь последним. Ты можешь быть молодым или не очень, худым или в теле, здесь это тоже неважно. К марафонцам в Нью-Йорке особое, тёплое отношение, полное любви и восхищения. Главное, чтобы здоровье позволяло такие нагрузки, а в эмоциональном плане здесь созданы все условия, чтобы с лёгкостью преодолеть 26 миль.

_____________

Советы от тренеров NYRR на последней перед марафоном тренировке:

  • Не меняй кроссовки, беги только в тех, что привычны для твоих ног.
  • Используй уже проверенную спортивную форму, не надевай новые вещи, даже топики должны быть проверены тренировками.
  • Подумай несколько раз, прежде чем надевать солнечные очки. Уже через 10 миль они станут невероятно тяжёлым грузом, который захочется выкинуть.
  • Обязательно хорошо выспись. За день до марафона не нагружай себя физической нагрузкой, дай телу отдохнуть.
  • Обязательно ешь во время забега. Может казаться, что нет аппетита, но организм стремительно теряет энергию, ее нужно восполнять. То же самое касается воды.
  • На каждой миле предусмотрены туалеты, станции с бесплатной водой и едой (бананы, батончики), медицинская помощь. Не стесняйся обращаться за помощью, если это необходимо.
  • Хочется идти – иди. Можешь бежать – беги. Слушай своё тело.
  • Напиши своё имя на футболке, ты услышишь множество хороших слов в свой адрес.
  • Когда будешь взбираться в холм, вокруг тебя все будут скандировать и ободрять, но тебе в этот момент нужно держаться своего темпа, не ускоряйся на эмоциях.
  • Никаких наушников, настраивайся на своё тело, слушай его, а не музыку.
  • Верь в себя!