Если ты еще не держал(а) в руках камеру, но очень хочешь снимать, для начала лучше разобраться, какие фотокамеры существуют, и как в этом многообразии не потеряться.

Скажу сразу, что камера может быть любого производителя, здесь ты выбираешь самостоятельно, исходя из собственных предпочтений. Главное, чтобы была возможность менять объективы. Это необходимо для разных сцен, задач съемки, возможностей по освещению и пр. Например, у моей первой совершенно простой камеры было несколько объективов разной светосилы и с разным фокусным расстоянием. Я точно понимала, какой объектив будет хорош для дневного света, какой для вечерней прогулки по городу, какой подойдет для портретной съемки, а какой лучше будет, например, для репортажа. Возможность смены объектива – мощнейший инструмент даже для самой простой камеры.

Crop или full frame? Я предпочитаю второе по многим причинам, но в начале пути мне было важнее само наличие камеры, которая может гораздо больше, что даже очень дорогой смартфон. Плюс камер с кроп фактором – приемлемая цена. Так же, если ты собираешься заниматься фотографией птиц или животных (с далекого расстояния), кроп-фактор поможет тебе в этом. Например, камера Olympus (пока что любая) с кроп-фактором х2 позволит тебе из объектива 300мм получить 600мм, при этом вес камеры будет значительно меньше, чем он был бы с объективом 600 мм на камере с full frame. Именно поэтому Olympus наиболее популярная марка среди фотографов дикой природы.

Беззеркальная или зеркальная?
Технологии не стоят на месте, поэтому если в 2015-м беззеркальные камеры казались какой-то несерьезной игрушкой, то в 2021-м компания Sony, например, уже прекратила выпуск и поддержку зеркальных моделей своих камер. Несмотря на это, зеркальные камеры до сих пор пользуются популярностью, особенно из-за доступной цены: сейчас можно за относительно небольшие деньги купить настоящую профессиональную камеру, которая еще пару лет назад являлась топовой моделью, зарекомендовала себя, а сейчас просто не выдерживает конкуренции с беззеркальными аналогами.
Самый главный минус “зеркалки” – ее вес… В сочетании с тяжелым объективом зеркальная камера может достигать и 3-х, и 4-х кг. Постоянно носить с собой на плече такой аппарат тяжело, особенно если ты занимаешься репортажами, и камера должна быть всегда под рукой.
Более дорогой, но более легкий, совершенный по технологиям инструмент – беззеркальная камера. Некоторые производители уже полностью перешли в этот сегмент (Sony, Olympus, Panasonic). У каждого из производителей есть более доступные, но ограниченные по каким-либо возможностям камеры, а есть профессиональные фотокамеры, которые рассчитаны на серьезные проекты, где очень важен качественный результат. Я бы посоветовала выбирать то, что сможет тебе надежно прослужить хотя бы год-два и не сильно потеряет в цене, чтобы ты безболезненно смог(ла) поменять свое оборудование, продав старое.

Оптика. Может стоить столько же, сколько сама камера, а иногда и дороже. Оптика иногда важнее камеры, поэтому экономить на линзах точно не стоит. Дешевый объектив на дорогой камере – выкинутые на ветер деньги. Дорогой объектив на простенькой камере поможет сделать качество снимков на порядок выше. Цена линзы напрямую зависит от ее светосильных возможностей. Например, объектив Nikon 24-70mm f/4 будет стоить 1000$, а его собрат с f/2 в два раза дороже. Можно покупать аналоги сторонних производителей, но если ты хочешь качество снимков без компромиссов, лучше потратиться на оригинальный объектив и пользоваться им годами.

Новая камера или б/у. Если есть возможность, бери новую камеру из магазина. На нее ты, как минимум, получишь гарантию. Эстетически пользоваться такой камерой будет гораздо приятней. Ну а самая главная причина – твой затвор будет служить столько, сколько заявлено производителем.
Если на новую камеру пока нет денег, что ждать от б/у? Как пользовался камерой предыдущий владелец, ты никогда не узнаешь, даже если он уверяет, что пылинки сдувал с аппарата. Чаще всего камеру продают, когда она уже либо устарела, либо что-то не устраивает, либо камера довольно долго служила и затвор или другие важные детали могут в любой момент выйти из строя. Ты не получишь гарантию, весь ремонт будет полностью на тебе. Есть мнение, что лучше покупать б/у камеру у видеографов, потому что они меньше используют механические элементы. Не проверяла. Решать тебе.
Я уже имею опыт покупки нерабочих фотокамер, с которыми потом не знаешь, что делать и куда отдавать в ремонт, потому что тот стоит дороже самой камеры (это касается пленочных экспонатов, которые уже давно не производятся).

Kit? В большинстве случаев – нет. Покупай камеру и объектив отдельно. Kit-объектив – самая простая модель линзы, со слабой светосилой, с более дешевой оптикой и менее надежной конструкцией. “Китовый” объектив скорее всего со временем возьмет в себя пыль, он не влагостойкий (трястись каждый раз из-за капелек дождя, попавших на линзу, такое себе удовольствие), а сама картинка будет в разы уступать более дорогой модели.
Я свою первую камеру со съемными объективами брала как раз в “китовом” наборе, понадеявшись на то, что у меня будет аж два объектива для разного вида съемок. Каково же было мое разочарование, когда я поняла, что одна из линз за все время пользования камерой вообще не доставалась из чехла, потому что не давала из-за своей слабой светосилы ничего моим фотографиям кроме заурядной картинки как на смартфоне. Даже продать этот объектив не получилось, он просто никому не нужен. Не повторяй моих ошибок.
Это не касается “китовых” наборов профессиональной фототехники, там и ценник другой, это больше относится к бюджетным моделям камер, которые чаще всего покупают новички.

Мнение. Если ты уже присмотрел(а) какую-либо модель камеры и линзы к ней, не поленись и почитай отзывы, форумы, посмотри видео на youtube с примерами фотографий на ту или иную технику. Иногда выбор камеры может занять не один месяц (как было в моем случае), и за это время можно еще несколько раз поменять решение. Помни, что если ты уже нацелен(а) на одного производителя, ты скорее всего останешься верным(ой) ему еще долгое время, потому что когда разрастается штат оптики, менять производителя – последнее, что хочется делать. Принимай решение обдуманно.

Где покупать? Делай покупки в проверенных магазинах. Не гонись за скидками, если только сам производитель не выставил свой товар у себя на сайте с заниженной ценой. В ином случае с моделью что-то не так или она уже побывала в ремонте. Если хочешь сэкономить и купить восстановленный товар, делай это на сайте производителя – так ты получишь полноценную гарантию на товар, а также уверенность в том, что камера была восстановлена не в ближайшем подвале, а специалистами компании-производителя, которые использовали оригинальные запчасти для ремонта.

Помни, что ты делаешь инвестицию в свое будущее, в свою профессию, которая может принести гораздо больше в финансовом плане, чем ты потратил(а). Остались вопросы? Напиши мне.