Как искать моделей для своего первого портфолио.

Если ты новичок в фотографии, на первых порах довольно сложно о себе заявить, тем более сейчас, когда рынок перенасыщен, а фотографом себя называет каждый, у кого есть iphone последней модели.

Итак, давай разберемся по шагам.

  1. Тебе нужно понимать, что не каждый человек из твоего окружения (а мы в первую очередь бежим фотографировать друзей, коллег, родственников и пр.) готов быть твоей моделью. Не воспринимай отказ на свой счёт. Зачастую человек просто не хочет позировать, ему не нравятся собственные снимки, или у него был негативный опыт в прошлом. Я сама, как певица, знаю, что такое неудачные снимки, особенно когда их публикуют новоиспеченные фотографы на всеувидение, похвастаться перед друзьями…
    Если тебе действительно важно, чтобы конкретный человек согласился на съёмку, сделай несколько удачных (действительно удачных) фото с его участием, покажи ему, чтобы он смог тебе довериться в будущем. Воможно, он перестанет бояться камеры, во всяком случае, в твоих руках. Я на своей практике встречала много людей, которые после получения своих снимков говорили мне, что не ожидали себя увидеть такими красивыми, основываясь на предыдущем опыте.
  2. Предлагай свои услуги фотографа тем, кому действительно они нужны. Например, твоя подруга очень хочет красивых фото для социальных сетей, и ты (так удачно) сможешь ей в этом помочь. А другу вообще не нужны фотографии, он не видит в этом ценности, так зачем тратить время на уговоры? Ищи не только тех, кто подходит тебе по образу, но и тех, кто заинтересован в фотосессии в данный момент.
  3. Не бойся отказываться от неоплачиваемых съёмок, материалы которых ты в последствии не сможешь использовать в своём портфолио. Это твоё время, цени его.
    В моей практике был случай, когда я вызвалась помочь знакомому сделать наполнение его инстаграма. Мы договорились об одной фотосессии в центре города (это была фотосессия без оплаты), но человек начал ставить свои условия, правила, он решил выжать максимум из бесплатного, выкатив большой список того, что нужно было для соц.сети, попутно договариваясь со мной еще об одной встрече уже у себя дома, “на чаёк”, где заодно можно было бы сделать еще пачку фотографий. Это вообще-то нормальная коммерческая съёмка, которая делается для клиента, чтобы его бизнес был успешнее, только без оплаты фотографа, требующая дополнительных часов для постобработки. Я подумала и решила, что для меня этот проект будет иметь меньше пользы, чем мне бы того хотелось. Материалы я бы не смогла показать в своём портфолио по многим причинам. А так как мне ничего не собирались платить за съёмку, я с лёгкой душой отказалась от этой “невероятной возможности”.
  4. У начинающих специалистов может быть особенно развит т.н. комплекс самозванца. Самое ужасное, когда человек действительно что-то может, но боится о себе заявить.
    Бери свою судьбу в свои руки и пользуйся каждым шансом, который тебе даётся, чтобы показать свои таланты (это касается не только фотографии). Если ты идешь по улице и видишь интересного человека, почему бы не сделать его фото? Почему бы не подойти и не поздороваться, предложить отправить это фото ему на электронную почту? Ты никогда не узнаешь, чем закончится такая внезапная встреча. Может быть человек просто поблагодарит тебя и получит заряд позитива на весь день, а может быть он окажется куратором выставки и заинтересуется твоим талантом фотографа, просмотрев твой сайт и твои пусть даже ещё немногочисленные работы? Никогда не узнаешь, если просто пройдёшь мимо.
  5. Платно или бесплатно? Зависит от тебя и твоих потребностей. Если это простое хобби, которое ни на что не претендует, ты можешь делать, что тебе вздумается, но если ты целенаправленно выбрал фотографию своей профессией, очень странно тратить огромные деньги на обучающие курсы, камеры, объективы, прочий инвентарь и разбрасываться бесплатными фотосессиями. Знай себе цену. Тогда и потенциальный клиент будет понимать, что он не впустую тратит свое время и деньги.
    Очень важно понимать, что предлагая свои услуги бесплатно там, где другие фотографы их предлагают за определенную цену, ты обесцениваешь не только их труд, но делаешь ценовую планку ниже и для себя в будущем в том числе. Если готов за бесплатно, замечательно, но не отбирай у других потенциального клиента.
  6. Практикуйся между съемками на себе. Чтобы держаться уверенно с моделью, тебе надо быть уверенным в том, что ты делаешь. Нужно прокачать себя в работе со светом, устрой себе день съёмок дома с минимальным оборудованием для этого. В результате получишь больше понимания работы не только со светом, но и с моделью, потому что сам сможешь побыть ею. Бонусом будут отличные автопортреты:)
    Захотелось практиковаться в сложных условиях? Иди на улицу, ищи композиционно интересные кадры, развивай свои навыки владения камерой в режиме M. С такой фотопрогулки обязательно будет пара-тройка хороших кадров, которые можно будет поместить в своё портфолио.

Напоследок скажу: сохраняй уверенность в себе, несмотря ни на что.

Опыты бывают не очень удачными, фотосессии бывают откровенно провальные, не все фотографы доходят до каких-то целей, многие оставляют это занятие, потому что стало скучно (как это возможно, за гранью моего понимания). Но если ты действительно хочешь достичь успеха в профессии, будь последовательным и настойчивым. Никогда не позволяй себе опускать руки, если видишь препядствие на пути. И да прибудет с тобой фотосила!

Dinara Khairova